Lunes a viernes, 8:00 a 18:00 (hora del Pacífico)

¿Wi-Fi 6, Wi-Fi 6E o Wi-Fi 7: cuál conviene a una empresa en México?

¿Wi-Fi 6 vs Wi-Fi 7 para tu empresa? Analizamos velocidades, normativa del IFT en México y requisitos de infraestructura para directores de TI y operaciones.

  • 320 MHzWi-Fi 7 duplica el ancho máximo de canal de Wi-Fi 6 (de 160 a 320 MHz), pero solo en países que habilitan…Wi-Fi Alliance
  • 500 MHzEl IFT clasificó como espectro libre solo el segmento 5925-6425 MHz y estimó que prácticamente se…IFT
  • 500 MHzEn países con 500 MHz de espectro, como México, Wi-Fi 7 queda restringido a un canal de 320 MHz.Cisco Meraki Documentation

Respuesta corta

La elección entre Wi-Fi 6, 6E y 7 en México depende de la densidad de tus usuarios y tu presupuesto de infraestructura. Wi-Fi 6 es el estándar actual más eficiente en costo, mientras que Wi-Fi 7 ofrece el mayor rendimiento a futuro, aunque en México su capacidad está limitada a un solo canal de 320 MHz debido a las regulaciones de espectro vigentes.

La actualización de la red inalámbrica es una de las decisiones más críticas para cualquier director de TI o de operaciones en el noroeste de México. No se trata solo de comprar el equipo más nuevo, sino de entender cómo las limitaciones regulatorias locales y el ecosistema de dispositivos afectan tu retorno de inversión. En JMG Technology, con presencia en Mexicali, Sonora, Sinaloa y Jalisco, vemos a diario cómo las empresas intentan balancear la innovación con la realidad técnica de sus instalaciones.

La transición de wifi 5 vs wifi 6 ya es un estándar superado por muchos, pero la llegada de wifi 6e y wifi 7 introduce variables nuevas, especialmente en el uso de la banda de 6 GHz. Si estás planeando una renovación para tu planta industrial, oficina corporativa o almacén, debes conocer las diferencias reales antes de autorizar el presupuesto.

¿Qué diferencia hay entre Wi-Fi 6, Wi-Fi 6E y Wi-Fi 7?

Wi-Fi 6 (802.11ax) se enfoca en la eficiencia en entornos saturados usando las bandas de 2.4 y 5 GHz. Wi-Fi 6E extiende estas capacidades a la banda de 6 GHz, mientras que Wi-Fi 7 (802.11be) introduce una latencia extremadamente baja y un ancho de banda masivo para aplicaciones de alta demanda.

La diferencia técnica más notable radica en cómo gestionan el espectro. Mientras que Wi-Fi 6 mejoró la forma en que muchos dispositivos se conectan a la vez sin degradar la señal, Wi-Fi 6E abrió una "autopista" nueva de 6 GHz, libre de las interferencias de hornos de microondas o redes Bluetooth antiguas. Por su parte, Wi-Fi 7 toma esa base y duplica el ancho de los carriles, permitiendo que la información viaje mucho más rápido, siempre y cuando la regulación local lo permita.

En el contexto de wifi 6 vs wifi 7, la mayor ventaja del segundo es su capacidad de conectarse a múltiples bandas simultáneamente (Multi-Link Operation). Esto significa que un dispositivo puede enviar y recibir datos por 5 GHz y 6 GHz al mismo tiempo, reduciendo las caídas de conexión que ocurren en almacenes con techos altos o en oficinas con muchos muros.

Access point Wi-Fi 6E Ubiquiti U6 Enterprise con banda de 6 GHz
Access point Wi-Fi 6E Ubiquiti U6 Enterprise con banda de 6 GHz. Imagen: Ubiquiti.

¿Qué velocidad ofrece cada uno en teoría y en la práctica?

Wi-Fi 7 ofrece una velocidad máxima teórica de 46 Gbps, Wi-Fi 6 llega a 9.6 Gbps y Wi-Fi 5 se queda en 6.9 Gbps. Estas cifras representan tasas PHY máximas con configuraciones ideales de 16 flujos espaciales que difícilmente verás en un entorno de oficina común.

Según datos de TP-Link, aunque las velocidades teóricas son impresionantes, la velocidad real por cliente siempre es menor. En una red empresarial en Mexicali o Guadalajara, la velocidad efectiva depende de cuántos muros atraviese la señal y de la calidad del cableado estructurado empresarial que alimenta a tus access points.

Si comparas wifi 6 vs wifi 6e, notarás que la velocidad máxima teórica es la misma (9.6 Gbps). La diferencia real es que Wi-Fi 6E suele mantener velocidades más altas de forma constante porque no tiene que competir con el ruido de redes vecinas en la banda de 5 GHz. Wi-Fi 7, por otro lado, busca romper la barrera de los 10 Gbps en el mundo real, algo que antes solo era posible con fibra óptica o cables de cobre especializados.

Velocidad máxima teórica por generación de Wi-Fi
  • Wi-Fi 5 (802.11ac)6.9
  • Wi-Fi 6 y 6E (802.11ax)9.6
  • Wi-Fi 7 (802.11be)46

Cada barra naranja representa el valor de la categoría (Gbps). Fuente: TP-Link, What is WiFi 7?.

La gráfica muestra cómo cada generación ha dado saltos significativos. Sin embargo, para que tú como director de administración veas ese beneficio, necesitas que el internet contratado y el switch de distribución también soporten esas velocidades. De nada sirve un access point de 46 Gbps si tu switch solo entrega 1 Gbps.

¿Qué es la banda de 6 GHz y cuánta liberó el IFT en México?

La banda de 6 GHz es un nuevo bloque de espectro radioeléctrico que permite conexiones inalámbricas más limpias y rápidas. En México, el IFT determinó en su Comunicado 13/2023 clasificar solo 500 MHz (del segmento 5925 a 6425 MHz) como espectro libre.

Este dato es vital para tu planeación de TI. Otros países, como Estados Unidos, liberaron 1,200 MHz de esa misma banda. Al tener solo 500 MHz disponibles en México, el espacio para que Wi-Fi 7 "respire" es mucho más reducido. El IFT estimó que esta medida prácticamente duplicaría el espectro disponible para Wi-Fi en el país, lo cual es una mejora sustancial respecto a lo que teníamos antes, pero impone límites técnicos a los equipos más avanzados.

Como director de compras, debes saber que cualquier equipo Wi-Fi 6E o Wi-Fi 7 que adquieras para tus oficinas en Sonora o Sinaloa operará bajo este límite de 500 MHz. Esto garantiza que no interferirás con servicios satelitales o de comunicación fija, pero también significa que no podrás configurar tantos canales independientes como en otros países.

¿Qué cambia con los canales de 320 MHz y la modulación 4K-QAM?

Los canales de 320 MHz actúan como un carril de autopista del doble de ancho que los actuales, permitiendo transferencias de datos masivas. La modulación 4K-QAM, por su parte, empaqueta los datos de forma más densa para aumentar la velocidad en un 20% respecto a la generación anterior.

De acuerdo con el comunicado de Wi-Fi Alliance sobre Wi-Fi CERTIFIED 7, estos canales de 320 MHz solo están disponibles en países que habilitan la banda de 6 GHz. Aquí es donde el dato de México se vuelve crítico: con solo 500 MHz liberados por el IFT, solo cabe un único canal de 320 MHz en todo el espectro nacional. En países con 1,200 MHz, podrías tener tres canales de este tipo sin que se encimen.

Wi-Fi 6, Wi-Fi 6E y Wi-Fi 7: especificaciones clave y situación en México
CaracterísticaWi-Fi 6Wi-Fi 6EWi-Fi 7
Estándar IEEE802.11ax802.11ax en la banda de 6 GHz802.11be
Bandas2.4 y 5 GHz2.4, 5 y 6 GHz2.4, 5 y 6 GHz
Ancho máximo de canal160 MHz160 MHz320 MHz (solo en 6 GHz)
Modulación1024-QAM1024-QAM4096-QAM (4K-QAM)
Velocidad teórica máxima9.6 Gbps9.6 Gbps46 Gbps
Espectro de 6 GHz en MéxicoNo lo usa500 MHz (5925 a 6425 MHz)500 MHz: un solo canal de 320 MHz

Fuente: Wi-Fi Alliance; Cisco Meraki Wi-Fi 7 Technical Guide; TP-Link; IFT (Comunicado 13/2023).

La tabla anterior destaca cómo la situación en México restringe el despliegue de Wi-Fi 7 a gran escala. Además, la mejora de velocidad del 20% que promete la tecnología 4K-QAM no es mágica. Según la documentación técnica de Cisco Meraki, para lograr ese 20% extra se requieren unos 42 dB de relación señal a ruido. Esto solo ocurre cuando el empleado está a unos pocos metros del access point; en una nave industrial grande, la velocidad real dependerá de la distancia y las obstrucciones.

¿Los equipos de mis empleados ya aprovechan Wi-Fi 7?

La mayoría de las laptops, tablets y teléfonos en uso actualmente en las empresas mexicanas son Wi-Fi 6 o incluso Wi-Fi 5. Aunque se pronostican 233 millones de dispositivos Wi-Fi 7 en 2024, la adopción masiva de 2,100 millones de unidades no se espera sino hasta 2028.

Si compras hoy una red basada puramente en Wi-Fi 7, estarás invirtiendo en una tecnología que la mayoría de tus dispositivos actuales no pueden usar al cien por ciento. Un teléfono Wi-Fi 6 se conectará sin problemas a un access point Wi-Fi 7, pero no alcanzará las velocidades de 46 Gbps ni usará la modulación 4K-QAM. El beneficio real de Wi-Fi 7 crecerá con el tiempo conforme renueves la flota de laptops y celulares de tu personal.

Para un director de TI, esto plantea un dilema: ¿esperar a que los dispositivos alcancen a la infraestructura o preparar la infraestructura de una vez? En zonas competitivas como los parques industriales de Jalisco o las maquiladoras de Mexicali, preparar la red hoy puede evitar paros operativos por mantenimiento en dos o tres años. Puedes consultar nuestra asesoría sin costo para evaluar qué tan obsoleta está tu flota de dispositivos actual.

  • 500 MHzEn países con 500 MHz de espectro, como México, Wi-Fi 7 queda restringido a un canal de 320 MHz.Cisco Meraki Documentation
  • 46 GbpsSon tasas PHY máximas teóricas con 16 flujos espaciales en Wi-Fi 7; la velocidad real por cliente es mucho…TP-Link
  • 233 millonesEl ecosistema de equipos cliente apenas empieza a llegar, por lo que el beneficio de Wi-Fi 7 crece con el…Wi-Fi Alliance

¿Qué cableado, switch y PoE necesita un access point Wi-Fi 7?

Un access point Wi-Fi 7 no funcionará correctamente con la infraestructura de cables y energía de hace cinco años. Estos equipos demandan puertos de datos de al menos 2.5 Gbps o 10 Gbps y una alimentación eléctrica más robusta bajo el estándar PoE++ (802.3bt).

Si intentas conectar un equipo Wi-Fi 7 con un cable Cat5e o un switch básico de 1 Gbps, estarás desperdiciando casi todo el potencial de tu compra. El catálogo de conectividad y access points de JMG Technology incluye opciones que requieren cableado Cat6A para manejar el flujo de datos sin sobrecalentamiento ni pérdida de paquetes.

Muchos directores de administración se sorprenden al descubrir que el costo de los switches y el cableado puede igualar o superar el costo de los propios access points. Por eso, al comparar wifi 6 vs wifi 7, debes sumar el costo de la infraestructura de soporte. Wi-Fi 6 y 6E son más amigables con los switches PoE+ (802.3at) que ya podrías tener instalados en tu empresa.

¿Cuándo conviene comprar Wi-Fi 6 o 6E hoy y cuándo Wi-Fi 7?

La decisión final depende del ciclo de vida de tu proyecto. Si necesitas cubrir una oficina administrativa estándar con usuarios que usan correo y navegación básica, Wi-Fi 6 sigue siendo la opción más inteligente y económica por su madurez en el mercado.

Considera Wi-Fi 6E si tienes un entorno con mucha interferencia inalámbrica (como un edificio compartido en el centro de Guadalajara) y quieres aprovechar la banda de 6 GHz para evitar el ruido de las redes vecinas. Es un paso intermedio que ya ofrece una experiencia muy superior a las bandas tradicionales.

Elige Wi-Fi 7 si estás construyendo una instalación nueva desde cero y planeas que dure al menos 5 o 7 años sin cambios. También es la opción ideal si manejas aplicaciones de realidad aumentada, diseño industrial pesado o transmisiones de video en 8K. Aunque en México estemos limitados a un solo canal de 320 MHz, la eficiencia de gestión de datos de Wi-Fi 7 sigue siendo superior a cualquier generación previa.

Guía rápida para decidir tu renovación tecnológica

Para facilitarte la elección, hemos diseñado estos pasos lógicos que seguimos en JMG Technology al asesorar a nuestros clientes en el noroeste del país:

  1. Analiza la densidad de usuarios

    Si tienes más de 50 dispositivos por access point, Wi-Fi 7 o 6E son preferibles para evitar la saturación.

  2. Revisa tus dispositivos cliente

    Si menos del 10% de tus laptops soportan 6 GHz, una red Wi-Fi 6 será suficiente por ahora.

  3. Verifica tu switch de red

    ¿Tus switches actuales tienen puertos de 2.5 Gbps o 5 Gbps? Si la respuesta es no, prepárate para un gasto adicional en hardware si eliges Wi-Fi 7.

  4. Evalúa el entorno de radiofrecuencia

    Si hay muchas redes Wi-Fi alrededor de tu oficina, necesitas 6 GHz (Wi-Fi 6E o 7) para salir de la congestión.

  5. Considera la regulación del IFT

    Recuerda que no podrás configurar múltiples canales ultra-anchos en la misma zona debido al límite de 500 MHz en México.

¿Cómo te ayuda JMG Technology?

JMG ha instalado access points en la UABC y enlaces de antena para Mexlog y Panel Rey.

En JMG Technology entendemos que cada empresa en Baja California, Sonora, Sinaloa y Jalisco tiene retos geográficos y operativos distintos. No solo te vendemos el equipo; realizamos el levantamiento técnico para asegurar que la inversión en Wi-Fi 7 o Wi-Fi 6 realmente resuelva tus problemas de conectividad y no se convierta en un cuello de botella por falta de infraestructura adecuada.

Nuestra experiencia como integradores nos permite diseñar redes que cumplen con la normativa del IFT y aprovechan al máximo cada MHz disponible. Si estás listo para dar el siguiente paso en la conectividad de tu empresa, te invitamos a solicitar una asesoría sin costo o contactarnos directamente para una cotización personalizada a través de nuestra sección de contacto. Podemos ayudarte a decidir si tu proyecto requiere la potencia bruta de Wi-Fi 7 o la estabilidad probada de Wi-Fi 6.

Fuentes consultadas

  1. Cisco Meraki Documentation, Wi-Fi 7 (802.11be) Technical Guide
  2. Wi-Fi Alliance, Wi-Fi CERTIFIED 7 (comunicado, 2024)
  3. IFT, Comunicado 13/2023 (16 de febrero de 2023)
  4. TP-Link, What is WiFi 7?

¿Te ayudamos con tu proyecto?

Responde unas preguntas rápidas y un asesor de JMG te contacta con una propuesta para tu caso.

  1. 1Eliges qué necesitas y respondes con un toque.
  2. 2Dejas tu nombre, WhatsApp y correo.
  3. 3Te contactamos con una propuesta para tu caso.
Varias soluciones o aún no lo sé
Equipo de cómputo y licencias
Cableado estructurado
Conectividad y access points
Centros de datos y servidores
Cámaras de seguridad y CCTV
Control de acceso
Biométricos y asistencia
Protección perimetral
Respaldo de energía
Arrendamiento de equipo
Póliza de mantenimiento
Consultoría de TI
Soluciones para gobierno
Preguntas sobre conectividad y access points
¿Qué quieres resolver?Puedes marcar varias
¿Dónde?
¿Para cuándo lo necesitas?
Escribe tu nombre.
Escribe un número de 10 dígitos.
Escribe un correo válido para enviarte tu confirmación.

Usaremos tus datos solo para dar seguimiento a esta solicitud. Consulta el aviso de privacidad.

Enviar solicitud